Les référents de quartiers

Un lien utile entre les habitants et la mairie

Référents du quartier 1

Corinne Cabane et Faustine Delambre

Référents du quartier 3

Bertrand Bonnard et Gautier Sifantus

Référents du quartier 2

Anne Deltour et Nicolas Maurin

Référents du quartier 4

Cédric Garnier et Marc Soler

Les référents de quartiers sont à votre écoute dans le but d’améliorer les échanges et la communication entre VOUS et les élus.

Ce projet participe à la gestion municipale de proximité et constitue un exercice pratique de la citoyenneté dans lequel vous pouvez être de véritables acteurs.
Le rôle essentiel du référent de quartier tient dans la collecte et l’information relative à votre quartier. Une réponse vous reviendra soit par le référent soit par la mairie.

Les référents de quartiers collectent auprès de vous les questions et demandes sur les sujets suivants :

  • Entretien des espaces publics
  • Dégradation et incivilités
  • Propreté et embellissement
  • Stationnement et circulation
  • Travaux, éclairage public, aménagement de la voirie
  • Étude de projets relatifs au développement et à la gestion du quotidien : les référents de quartiers pourront faire remonter les idées et remarques des habitants auprès de la municipalité.

Les référents de quartiers ne sont pas :

  • Des substituts des forces de l’ordre ou des employés municipaux
  • Des médiateurs en charge de résoudre les conflits de voisinage ou familiaux
  • Des médiateurs ou interlocuteurs pour chiens ou animaux bruyants

Référents quartier 1 : Corinne Cabane et Faustine Delambre
c.cabane@mairiedesmatelles.fr / f.delambre@mairiedesmatelles.fr

Référents quartier 2 : Anne Deltour et Nicolas Maurin
a.deltour@mairiedesmatelles.fr / n.maurin@mairiedesmatelles.fr

Référents quartier 3 : Bertrand Bonnard et Gautier Sifantus
b.bonnard@mairiedesmatelles.fr / g.sifantus@mairiedesmatelles.fr

Référents quartier 4 : Cédric Garnier et Marc Soler
c.garnier@mairiedesmatelles.fr / m.soler@mairiedesmatelles.fr